Blog

Маркетинг — это любовь

Мой путь в маркетинг начался как-то совершенно случайно и я долгое время ему сопротивлялась, видимо 5 лет экономического образования все же сказывались на моем восприятии маркетинга как некоей дополнительной функции и все хотелось чего-то более прикладного, но куда уж более прикладное? И как всегда, случайности не случайны и в итоге нутро взяло верх.

Самое интересное, что даже четкого определения, что такое маркетинг, не существует. Каждый автор и гуру маркетинга считает долгом дать свое определение, однако не вдаваясь в их полемику, скажу лишь, что для меня маркетинг стал идеальным сочетанием экономики, финансов, творчества, креатива, психологии, общения с новыми и интересными людьми – по сути, всего того, что меня по жизни интересовало.

Именно маркетинг научил меня общаться с людьми. С детства я была замкнутой вещью в себе со своим внутренним миром, книжками, рисунками, мечтами, любознательным наблюдением за остальными и в целом нежеланием из этого мира выходить. Сейчас это называется модным словом “интроверт”, хотя мне до сих пор сложно определиться интроверт я или экстраверт: по всем тестам получается, что во мне и того, и другого поровну, но экстраверт скорее воспитан и привит со временем и работой: приходилось звонить, общаться, налаживать контакты, заводить знакомства, и в итоге я научилась получать удовольствие от этого, научилась видеть людей по-иному, что в свою очередь помогало мне и в фотографии, и целом по жизни.

Однако оставалось одно “но” – это то предвзятое отношение к маркетологам, как манипуляторам, навязывющим свои продукты и услуги своей ЦА, целевой аудитории, облопошивающих бедных несчастных людей. Кстати, даже подходящей картинки к этому посту я не нашла, потому что в интернете в основном саркастичные демотиваторы 🙂 Не знаю, где берет свои корни это мнение, но в сознании людей оно укоренилось достаточно прочно, если уже вошло в языковые формы, как например, фраза “быть жертвой маркетинга”…

Всему этому мое нутро противилось, потому как за ЦА стоят конкретные люди со своими потребностями, мечтами и желаниями, а перспектива их обманываить или манипулировать ими совсем меня не прельщала. Тогда на выручку пришла концепция создания ценности для человека, который в ней нуждается, и я снова загорелась, потому как работать хорошо можно всегда, а работать с огоньком получается, когда есть гаромния между твоими действиями и внутренними ценностями, принципами или, как я это называю, “мурчанием”. Если “мурчит”, значит все идет как надо.

И вот я чудеснейшим образом встречаюсь с Арменом Петросяном, который несет последний и, наверное, самый главный элемент, и мой маркетинговый пазл складывается. Маркетинг – это любовь! Да-да, именно так. Что ты делаешь, когда влюбляешься в кого-то? Начинаешь им интересоваться, наблюдать, хочешь сделать для него что-то приятное. Армен контакт с клиентами называет “поглаживаем” и в качестве оценки считает не стандартные коэффициенты, а “количество поглаживаний” данного клиента.

Если копнуть глубже, то за затейливыми фразами стоит достаточно серьезный подход к выстраиванию долгосрочных отношений с клиентами. Все как в жизни: ты не будешь создавать фокус группы и проводить опрос, чтобы узнать предпочтения своего возлюбленного, равно как и не будешь “поглаживать” незнакомца на улице, а сначала найдешь повод познакомиться, создашь соответствующую атмосферу… Причем, любовь, по-моему, важна не только в отношении с клиентами, но и на всех этапах, начиная с самого создания продукта или услуги с любовью и для любимого человека.

Маркетинг – это любовь, и как только ты начинаешь думать в этом русле, все вокруг начинает меняться и прежде всего ты сам и твое отношение к клиентам, а люди ведь всегда чувствуют, любят их или нет…

В действительности, инсайтов после встречи с Арменом было очень много, буду делиться по мере усвоения и готовности поделиться 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.